Ämter & Fachbereiche

Bürgerberatung

  • Termine in der Bürgerberatung (BüBe) kann man unter buergerberatung@stadt-witten.de anfragen und absagen. Die BüBe ist telefonisch erreichbar unter 02302/5810 und 02302/581-1234

Amtspostfach: buergerberatung@stadt-witten.de

Die Anliegen der Bürgerberatung werden ausschließlich im Rahmen eines Termins bearbeitet. Sprechen Sie daher NICHT OHNE Termin vor.

Ausnahmen: Für die Abholung bereits beantragter Personalausweise und Reisepässe werden keine Termine vergeben. Abholzeiten hierfür sind: montags bis donnerstags 8 bis 12 Uhr und 13 bis 15 Uhr, dienstags bis 17 Uhr sowie freitags von 8 bis 13 Uhr.

Ausschließlich für die Anliegen

  • Bewohnerparkausweis (30,00 Euro)
  • Führungszeugnis/GZR-Antrag (je 13,00 Euro)
  • Meldebescheinigung (9,00 Euro)
  • Fischereischein (zwischen 8,00 und 48,00 Euro)
  • Schwerbehindertenparkausweis (gebührenfrei)
  • Setzen einer neuen PIN beim ePersonalausweis (gebührenfrei)
  • Abholung der Steueridentifikationsnummer (5,00 Euro)

ist die Vorsprache täglich zwischen 8.00 und 8.30 Uhr ohne Termin möglich. Sie erhalten dann an der Information eine Wartenummer. Bitte bringen Sie etwas Wartezeit mit.

Ordnungsamt

Email: ordnungsamt@stadt-witten.de

Gewerbeabteilung: gewerbeabteilung@stadt-witten.de

Ordnungsabteilung: ordnungsabteilung@stadt-witten.de

Ausländerbehörde: auslaenderbehoerde@stadt-witten.de

Verkehrsabteilung: verkehrsabteilung@stadt-witten.de

Vorsprachen nur nach Terminvereinbarung:

  • Abgabe/ Abholung von Führerscheinen (Fahrverbote)
    Tel. 02302/581-3252 oder -3253 oder -3256 oder -3275
  • Ausnahmegenehmigungen
    Tel. 02302/581-3284 oder-3286

Stabsstelle für Integration, Internationale Beziehungen und Städtepartnerschaften

Email: integration@stadt-witten.de

Integration: 02302/5811012

Städtepartnerschaften: 02302/5811013

Case-Management 02302/581-1014 und 02302/5811017

Termine nur nach Vereinbarung per Mail oder Telefon.

Referat Bürgermeister

Email: buergermeister@stadt-witten.de

Amt für Bodenwirtschaft

Email: bodenwirtschaft@stadt-witten.de

Sekretariat: 02302/5816202

Liegenschaften: 02302/5816230

Wohnen: 02302/5816240

Wirtschaftsförderung: 02302/5816260

Amt für Finanzen und Steuern

Email: finanzen@stadt-witten.de

Steuerabteilung: steuern@stadt-witten.de

Stadtkasse: zahlungsabwicklung@stadt-witten.de

Rechnungsprüfungsamt

Email: rpa@stadt-witten.de

Telefon: 02302/5811430

Organisation- und Personalamt

Email: orgapers@stadt-Witten.de

Amt für Gebäudemanagement

Email: gebaeudemanagement@stadt-witten.de,.

Telefon: 02302/5814402

Amt für Wohnen und Soziales

Email: wohnen.soziales@stadt-witten.de

Tel: 02302/5815000

Telefonliste des Sozialamtes

Standesamt

Email: standesamt@stadt-witten.de

Telefon: 02302/5813434

Amt für Jugendhilfe und Schule

Email: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de

Telefon: 02302/5815102

Beistandschaften: beistandschaften@stadt-witten.de

UVG: Unterhaltsvorschuss@stadt-witten.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe: Wirtschaftliche-jugendhilfe@stadt-witten.de

Elternbeiträge für Kita und OGS:  elternbeitraege@stadt-witten.de

Kitaplatzvergabe: elternportal@stadt-witten.de Tel.: 581-5335

Kita Träger und OGS:  betriebskostenKitaundOgs@stadt-witten.de

Tiefbauamt

Email: tiefbauamt@stadt-witten.de

Telefon: 02302/5814502

Betriebsamt

Email: betriebsamt@stadt-witten.de

Telefon:  02302 581-3939 (Zentrale)

Sperrguttermine vereinbaren: 02302/5811234

Reinigung & Winterdienst:  02302/5813960

Entsorgung: 02302/5813970

Behälterservice: 02302/5813918

Abfallberatung: 02302/5813912

Friedhofsverwaltung: 02302/5813513

Grünanlagen & Sportplätze:  02302/5813554

Baumschutz & Friedhofspflege: 02302/5813550

Spielplatzunterhaltung: 02302/5813535

Referat für Kommunikation

Email: kommunikation@stadt-witten.de

Pressestelle: pressestelle@stadt-witten.de

Telefon: 02302/581-1330

Online-Management: webservice@stadt-witten.de

Telefon: 02302/581-1337

Grafik: grafik@stadt-witten.de

Social Media: kommunikation@stadt-witten.de

Zentrales Vergabeamt

Email: zentrales.vergabeamt@stadt-witten.de

Tel: 02302/581-6060

Rechtsamt

Email: rechtsamt@stadt-witten.de

Bauordnungsamt

Email: bauordnung@stadt-witten.de

Tel: 02302/581-4302

Telefonsprechzeiten di und do 9 – 12Uhr

Termine nach Vereinbarung

 

Sie haben in der Liste nicht gefunden, was Sie suchen?

Dann mailen Sie bitte an die allgemeine Stadt-Witten-Adresse: poststelle@stadt-witten.de